आश्वासन समिति की प्रथम उप समिति की बैठक संपन्न, 16 बिंदुओं पर हुई समीक्षा
डीएम मनीष कुमार वर्मा के नेतृत्व में अधिकारियों ने दी प्रगति रिपोर्ट
गौतमबुद्ध नगर, 19 मार्च 2025 – उत्तर प्रदेश विधानसभा की आश्वासन समिति की प्रथम उप समिति की बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित हुई। बैठक की अध्यक्षता अजय कुमार ने की। इस दौरान जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने समिति को 16 बिंदुओं पर हुई प्रगति से अवगत कराया। बैठक में विधायक राजीव गुंबर, मोहम्मद फहीम इरफान, राम खिलाड़ी यादव, केतकी सिंह सहित अन्य सदस्य और प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे।
बेसिक व माध्यमिक शिक्षा पर विस्तृत चर्चा
बैठक में बेसिक शिक्षा विभाग की योजनाओं की समीक्षा की गई। जिलाधिकारी ने बताया कि परिषदीय विद्यालयों में मिड-डे मील का वितरण स्वयंसेवी संगठनों द्वारा किया जाता है और भोजन केंद्रीकृत किचनों में तैयार होता है। सभी विद्यालयों में पेयजल, शौचालय और बिजली की सुविधा उपलब्ध है। माध्यमिक शिक्षा विभाग द्वारा सभी स्कूलों को नियमानुसार मान्यता प्रदान की गई है।
आवास योजनाओं की स्थिति
आवास एवं शहरी नियोजन विभाग के तहत कांशीराम योजना में नोएडा व ग्रेटर नोएडा में 1500 से अधिक आवासों का निर्माण एवं आवंटन किया जा चुका है। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पात्र और अपात्र लाभार्थियों की सूची संबंधित अधिकारी को सौंप दी गई है।
खनन और पर्यावरण संरक्षण पर सख्त कार्रवाई
खनन विभाग ने अवैध बालू खनन के तीन मामलों में कार्रवाई की है। 15 लोगों के खिलाफ नॉलेज पार्क, 8 के खिलाफ सेक्टर 126 और 5 के खिलाफ ईकोटेक प्रथम थाने में एफआईआर दर्ज कराई गई है।
पर्यावरण संरक्षण को लेकर भी प्रशासन सख्त है। नोएडा में 8 सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट (STP) संचालित हैं, जिनमें से 2 का शोधित जल हिंडन नदी में और 6 का जल यमुना नदी में छोड़ा जाता है। पर्यावरणीय मानकों के उल्लंघन पर 20 उद्योगों पर 1.27 करोड़ रुपए और 141 निर्माण परियोजनाओं पर 4.23 करोड़ रुपए का जुर्माना लगाया गया है।
खाद्य आपूर्ति और नगर विकास
जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद की सभी उचित दर दुकानों पर ई-पॉस मशीनें लगाई गई हैं। खाद्यान्न वितरण की पारदर्शिता के लिए ई-वेइंग मशीन से तौल अनिवार्य कर दी गई है। नगर पालिका दादरी क्षेत्र में डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन किया जा रहा है, साथ ही कचरा निस्तारण के लिए एमआरएफ केंद्र संचालित हैं।
स्वास्थ्य और बिजली व्यवस्था
जिला अस्पतालों में पोषण पुनर्वास केंद्र और सीटी स्कैन सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं। नोएडा क्षेत्र में विद्युत आपूर्ति सुधार के लिए आरडीएसएस योजना के तहत 351 किलोमीटर अतिरिक्त एलटी लाइन बिछाई जा चुकी है। ओवरलोडेड लाइनों को दुरुस्त करने के लिए 17 नए पोषक बनाए गए हैं।
विद्यालय का औचक निरीक्षण, मिड-डे मील की सराहना
बैठक के बाद समिति ने प्राथमिक विद्यालय सुत्याना, बिसरख का औचक निरीक्षण किया। यहां मिड-डे मील के तहत दी गई तहरी और खीर का स्वाद लेकर उसकी गुणवत्ता परखी गई, जिसे उच्च गुणवत्ता का पाया गया।
समिति ने कक्षाओं का भी निरीक्षण किया और बच्चों से सवाल पूछे। कक्षा 5 की छात्रा अंशी को सही जवाब देने पर पुरस्कृत किया गया। स्मार्ट क्लास में दी जा रही डिजिटल ट्रेनिंग की भी सराहना की गई। विद्यालय का शैक्षिक वातावरण सुदृढ़ पाया गया।
प्रशासनिक अधिकारियों की उपस्थिति
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी विद्यनाथ शुक्ल, अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व अतुल कुमार, डिप्टी कलेक्टर वेद प्रकाश पांडेय, एसडीएम जेवर अभय कुमार सिंह, जिला विद्यालय निरीक्षक धर्मवीर सिंह, जिला पूर्ति अधिकारी हरिओम उपाध्याय, उप निदेशक कृषि राजीव कुमार सहित कई अधिकारी मौजूद रहे।
इस बैठक में जिला प्रशासन द्वारा प्रस्तुत प्रगति रिपोर्ट पर समिति ने संतोष जताया और विभिन्न योजनाओं के क्रियान्वयन में तेजी लाने के निर्देश दिए।