गुरु रविदास जयंती पर GIMS ग्रेटर नोएडा में श्रद्धा से हुआ आयोजन, निदेशक ने समानता और मानवता के सिद्धांतों को अपनाने की अपील की
ग्रेटर नोएडा, 12 फरवरी 2025: राजकीय आयुर्विज्ञान संस्थान (GIMS), ग्रेटर नोएडा में बुधवार को महान संत गुरु रविदास की 648वीं जयंती श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाई गई। इस अवसर पर संस्थान के परिसर में विशेष पूजा और कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिसमें मेडिकल छात्रों, शिक्षकों और कर्मचारियों ने भाग लिया और गुरु रविदास की शिक्षाओं को नमन किया।
कार्यक्रम का आयोजन संस्थान के अकादमिक सभागार में किया गया, जहां गुरु रविदास के समता, भक्ति, और ज्ञान के संदेशों को याद किया गया। छात्रों और संकाय सदस्यों ने गुरु रविदास के आदर्शों को जीवन में उतारने की अपील की। इस मौके पर संस्थान के निदेशक ब्रिगेडियर (डॉ.) राकेश कुमार गुप्ता ने कहा, “गुरु रविदास का जीवन यह संदेश देता है कि समाज में समानता, विनम्रता, और मानवता की सेवा से हम एक बेहतर समाज का निर्माण कर सकते हैं। डॉक्टर बनने जा रहे छात्रों के लिए यह बहुत महत्वपूर्ण है कि वे अपने पेशे में भी इन मूल्यों को आत्मसात करें और इनका पालन करें।”
निदेशक ने आगे कहा, “गुरु रविदास ने समाज के हर वर्ग के बीच समानता की शिक्षा दी और हर इंसान को सम्मान देने का महत्व बताया। उनके सिद्धांतों को अपने जीवन में अपनाकर ही हम सच्चे इंसानियत के मार्ग पर चल सकते हैं।”
कार्यक्रम के दौरान छात्रों और शिक्षकों ने गुरु रविदास के चित्र पर पुष्प अर्पित किए और समाज में समानता और शांति की भावना को बनाए रखने का संकल्प लिया। अंत में, सभी ने विश्व कल्याण और अपने शैक्षिक एवं व्यावसायिक जीवन में सफलता की प्रार्थना की।
यह आयोजन न केवल गुरु रविदास के योगदान को सम्मानित करने का एक अवसर था, बल्कि विद्यार्थियों को उनके आदर्शों से प्रेरित होने और मानवता के सिद्धांतों को अपने जीवन में अपनाने की प्रेरणा भी दी। इस प्रकार, GIMS में आयोजित इस विशेष कार्यक्रम ने शिक्षा और चिकित्सा के क्षेत्र में कार्यरत सभी को एकजुट होकर समाज में बदलाव लाने की दिशा में कार्य करने का संकल्प दिलाया।