गौतमबुद्ध नगर में बाल स्वयंसेवकों का भव्य पथ संचलन: गुरु गोविंद सिंह के साहिबजादों के बलिदान को किया गया स्मरण
ग्रेटर नोएडा। 25 दिसंबर 2024, बुधवार को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) द्वारा गौतमबुद्ध नगर जिले की चौदह इकाइयों में भव्य बाल पथ संचलन का आयोजन किया गया। इस आयोजन में बाल स्वयंसेवकों ने गणवेश में मार्च कर राष्ट्र प्रेम, वीरता और संस्कारों का संदेश दिया।
मंचीय कार्यक्रमों में राष्ट्रप्रेम की झलक
पथ संचलन के बाद आयोजित कार्यक्रम में बाल स्वयंसेवकों ने सुभाषित, अमृत वचन वाचन और एकल गण गायन प्रस्तुत किया। यह प्रस्तुति दर्शकों को भारतीय संस्कृति और आदर्शों से प्रेरित करने का एक सार्थक प्रयास थी।
कार्यक्रम के मुख्य वक्ता सतेंद्र जी ने सिख पंथ के दसवें गुरु, गुरु गोविंद सिंह और उनके चार साहिबजादों के बलिदान का स्मरण करवाते हुए कहा, “उनका त्याग और साहस आज भी हमें अपने धर्म और देश की रक्षा के लिए प्रेरणा देता है। बच्चों को अपने महान पूर्वजों के जीवन से सीखना चाहिए।”
अभिभावकों के लिए संदेश
ज़िला कार्यवाह राजकुमार जी ने अपने संबोधन में कहा, “आज के दौर में बच्चों को संस्कार और संस्कृति से जोड़ना अति आवश्यक है। अभिभावकों को चाहिए कि वे बच्चों को सच्चे नायकों के जीवन से परिचित कराएं, ताकि वे अपने जीवन को प्रकाशवान बना सकें।”
बाल साहित्य का वितरण और पंच परिवर्तन का संदेश
कार्यक्रम में बाल स्वयंसेवकों को जलपान और अध्ययनशीलता बढ़ाने के लिए बाल साहित्य प्रदान किया गया। इस अवसर पर संघ के पंच परिवर्तन (पर्यावरण, नागरिक कर्तव्य बोध, स्व का आत्मभाव, कुटुंब प्रबोधन और समरसता) को अपनाने का संदेश दिया गया।
सैकड़ों की भागीदारी और समाज का समर्थन
इस आयोजन में सैकड़ों बाल स्वयंसेवकों के साथ-साथ मातृशक्ति, सज्जन शक्ति, और समाज के बुद्धिजीवियों ने भाग लिया। कार्यक्रम में नोएडा और ग्रेटर नोएडा की कार्यकारिणी के सभी सदस्य, विभाग प्रचारक और ज़िला प्रचारक की गरिमामयी उपस्थिति रही।
संस्कृति और संस्कारों की ओर प्रेरित करता आयोजन
इस आयोजन ने समाज के हर वर्ग को भारतीय संस्कृति और संस्कारों को आत्मसात करने का संदेश दिया। उपस्थित अभिभावकों और बुद्धिजीवियों ने संघ के इस प्रयास की सराहना करते हुए इसे बच्चों और समाज के सर्वांगीण विकास के लिए महत्वपूर्ण बताया।