GIMS ग्रेटर नोएडा में IAP एडवांस लाइफ सपोर्ट वर्कशॉप: शिशुओं और बच्चों की जान बचाने की तकनीकें सीखीं

जीआईएमएस ग्रेटर नोएडा में आईएपी एडवांस लाइफ सपोर्ट वर्कशॉप: शिशुओं और बच्चों की जान बचाने की तकनीकें सीखने का अवसर

ग्रेटर नोएडा स्थित गवर्नमेंट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (जीआईएमएस) के बाल रोग विभाग ने 29 और 30 नवंबर 2024 को इंडियन एकेडमी ऑफ पीडियाट्रिक्स (आईएपी) के तत्वावधान में दो दिवसीय पीडियाट्रिक एडवांस लाइफ सपोर्ट (PALS) वर्कशॉप का सफल आयोजन किया। इस वर्कशॉप का उद्देश्य स्वास्थ्यकर्मियों और देखभालकर्ताओं को जीवन रक्षक तकनीकों का प्रशिक्षण देना था। इसमें देशभर से 40 प्रतिभागियों, जिनमें बाल रोग विशेषज्ञ, पोस्टग्रेजुएट छात्र और अन्य स्वास्थ्यकर्मी शामिल थे, ने भाग लिया।

इस वर्कशॉप का उद्देश्य बाल रोग विशेषज्ञों, नर्सों और पैरामेडिक्स जैसे स्वास्थ्यकर्मियों के जीवन रक्षक आपातकालीन प्रबंधन कौशल को बेहतर बनाना था। इसमें नवीनतम वैज्ञानिक साक्ष्यों और अंतरराष्ट्रीय मानकों के आधार पर अद्यतन तकनीकों और दिशानिर्देशों को सिखाया गया।

कार्यक्रम की शुरुआत बाल रोग विभाग की प्रमुख और प्रोफेसर डॉ. अनीता कुमारी के स्वागत भाषण से हुई। इसके बाद जीआईएमएस के निदेशक डॉ. (प्रोफेसर) सौरभ श्रीवास्तव ने उद्घाटन संबोधन दिया, जिसमें उन्होंने शिशुओं और बच्चों की जान बचाने के लिए उन्नत जीवन समर्थन कौशल के महत्व को रेखांकित किया। कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि, कैलाश ग्रुप ऑफ हॉस्पिटल्स के मेडिकल डायरेक्टर ब्रिगेडियर डॉ. राकेश गुप्ता ने मुख्य संबोधन के माध्यम से प्रतिभागियों को प्रेरित किया।

वर्कशॉप की कोर्स डायरेक्टर और एसजीपीजीआई की वरिष्ठ बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. पियाली भट्टाचार्य ने कहा, “इस वर्कशॉप का उद्देश्य स्वास्थ्य सेवा प्रदाताओं को आपातकालीन स्थितियों में प्रभावी प्रतिक्रिया देने के लिए आवश्यक कौशल प्रदान करना है, जिससे रोगियों के जीवन बचाने की संभावना में सुधार हो सके। इस पहल को मिली जबरदस्त प्रतिक्रिया जीवन समर्थन प्रशिक्षण की बढ़ती आवश्यकता को दर्शाती है।”

इस वर्कशॉप को विशेषज्ञ फैकल्टी टीम ने संचालित किया, जिसमें डॉ. प्रवीण गर्ग (ग्वालियर), डॉ. नीतू (जीआरएमसी ग्वालियर), डॉ. अमितेश (जीएसवीएम कानपुर), डॉ. छवि (जीएमसी जालौन), डॉ. ललित (एम्स, नई दिल्ली) और डॉ. स्नेहलता (ग्वालियर) शामिल थे।

प्रतिभागियों ने सत्रों की इंटरएक्टिव प्रकृति की सराहना की, जिनमें वास्तविक समय पर प्रदर्शन और समूह अभ्यास शामिल थे। कई प्रतिभागियों ने कहा कि इस वर्कशॉप ने आपात स्थितियों में जीवन रक्षक हस्तक्षेप करने में उनके आत्मविश्वास को बढ़ाया।

कार्यक्रम का समापन आयोजन सचिव और जीआईएमएस ग्रेटर नोएडा के असिस्टेंट प्रोफेसर और पीडियाट्रिक इंटेंसिविस्ट डॉ. राजीव कुमार द्वारा धन्यवाद प्रस्ताव के साथ हुआ। डॉ. रुचिका भटनागर, डॉ. सुजया मुखोपाध्याय, और डॉ. संजू यादव ने भी वर्कशॉप को सफल बनाने में योगदान दिया।

यह भी देखे:-

ग्रेटर नोएडा : संकट मोचन महायज्ञ में 12 ज्योतिर्लिंगों के आवाहन हेतु महा यज्ञ की आहुतियां अर्पण की ग...
कल का पंचांग, 2 अप्रैल 2023, जानिए शुभ एवं अशुभ मुहूर्त
किसानों के बाद अब डॉक्टर हुए नाराज़, कल करेंगे ओपीडी बंद, जानिए क्यों 
हैवानियत की हदें पार: फेसबुक पर दोस्ती की, बर्थ डे के बहाने बुलाकर बंधक बना किया दुष्कर्म
चेयरमैन पद प्रत्याशी के लिए हर पार्टी से काफी लोग ठोक रहे दावेदारी
फर्जी कंपनी बनाकर ऑनलाइन फ्रॉड करने वाले दो चीनी नागरिक गिरफ्तार, ठगी गई रकम को क्रिप्टो करेंसी के म...
'किसान अपनी फसल बेचने पार्लियामेंट में जाएंगे'- राकेश टिकैत
राष्ट्रीय लोक अदालत में 8.67 लाख मामलों का निस्तारण, गौतमबुद्धनगर बना न्यायिक दक्षता का उदाहरण
शारदा डेंटल कॉलेज ने विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर बिसरख में चलाया जागरूकता अभियान, लोगों ने ली तंबाकू ...
14 संस्थाओं पर ग्रेनो प्राधिकरण ने लगाया 5.83 लाख का जुर्माना, कूड़े का निस्तारण सही ढंग से न करने प...
जीबीयू में शिक्षा-अनुसंधान को नई दिशा: बौद्धिक संपदा अधिकारों पर विशेषज्ञ कार्यशाला का आयोजन
जीएनओआईटी और ग्रेटर नोएडा वर्ल्ड स्कूल में योग शिविर आयोजित
ग्रेनो प्राधिकरण की जमीन पर अवैध कब्जा किया तो लगेगा गैंगस्टर
अलग-अलग सड़क हादसों में दो की मौत 
दीपों के उत्सव पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविन्द, PM मोदी ने दी शुभकामनाएं
गांधी शांति प्रतिष्ठान में 'सृजनाभिनन्दनम' का भव्य आयोजन, साझा काव्य संकलन सहित छह पुस्तकों का विमोच...