आंध्र प्रदेश : प्रधानमंत्री मोदी ने काकीनाडा में लाइफियस फार्मा की पेनिसिलिन-जी निर्माण सुविधा का किया उद्घाटन

काकीनाडा, 29 अक्टूबर 2024: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आंध्र प्रदेश के काकीनाडा में लाइफियस फार्मा की नई पेनिसिलिन-जी निर्माण सुविधा का वर्चुअल उद्घाटन किया। इस कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री जगत प्रकाश नड्डा, डॉ. मनसुख मांडविया, अनुप्रिया पटेल, प्रतापराव जाधव, और शोभा करंदलाजे सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित थे। इस महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट में लाइफियस फार्मा ने प्रोडक्शन लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) योजना के तहत ₹2,500 करोड़ का निवेश किया है। यह सुविधा हर साल 15,000 मीट्रिक टन पेनिसिलिन-जी का उत्पादन करेगी, जिसका वाणिज्यिक उत्पादन 2025 में शुरू होगा।

प्रधानमंत्री मोदी ने इस सुविधा को आत्मनिर्भर भारत की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताते हुए कहा कि इससे भारत के दवाओं के लिए आवश्यक सामग्री जैसे की-स्टार्टिंग मटेरियल (KSM), दवा मध्यवर्ती (DIs), और एक्टिव फार्मास्युटिकल इंग्रेडिएंट्स (APIs) का घरेलू उत्पादन बढ़ेगा। इस निवेश से न केवल भारत की फार्मास्युटिकल क्षमता को बढ़ावा मिलेगा बल्कि वैश्विक स्तर पर भारत को एक प्रमुख दवा निर्माण केंद्र के रूप में स्थापित करने में भी सहायता मिलेगी।

इस अवसर पर लाइफियस फार्मा के निदेशक एम.वी. रामा कृष्णा ने कहा, “यह सुविधा घरेलू उत्पादन को बढ़ाने और दवाओं के कच्चे माल के आयात पर निर्भरता को कम करने की दिशा में एक बड़ा कदम है। यह निवेश आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य की ओर हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाता है और वैश्विक फार्मास्युटिकल निर्माण में भारत की स्थिति को मजबूत करेगा।”

भारत सरकार की PLI योजना का उद्देश्य देश में दवाओं के लिए महत्वपूर्ण सामग्रियों का उत्पादन बढ़ाना है, ताकि स्वास्थ्य सुरक्षा मजबूत हो सके और भारत वैश्विक स्तर पर एक मजबूत दवा निर्माता के रूप में उभरे।

 

यह भी देखे:-

यूपी चुनाव 2022: सपा के वरिष्ठ नेता गांवों को लेंगे गोद, मोहल्ले में जाकर करेंगे विकास योजनाओं का प्...
सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश का पूरा स्टाफ कोरोना पॉजिटिव, जानें अब तक कितने कर्मचारी हुए संक्रमित
आगामी 30 जुलाई को होगा रोजगार मेले का आयोजन, इच्छुक बेरोजगार युवक-युवतियों के लिए रोजगार प्राप्त करन...
मई और जून में प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के तहत गरीबों को मुफ्त अनाज उपलब्ध कराएगी सरकार
टिप्पणी: 'महिलाएं आनंद की वस्तु' पर उच्च न्यायालय ने जताई नाराजगी, कहा- पुरुषवादी मानसिकता पर सख्ती ...
कैलाश मासूम को नोबल एसियन ऑफ़ दि ईयर अवार्ड से सम्मानित
भाजपा युवा मोर्चा का  युवोत्थान कार्यक्रम कल ग्रेटर नोएडा में 
नए सीडीएस की नियुक्ति प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के रक्षा नीति का अहम हिस्सा-लेफ्टिनेंट जनरल अभय कृष...
सशस्त्र सेना झंडा दिवस के अवसर पर अधिक से अधिक धनराशि दान स्वरूप करें प्रदान: जिलाधिकारी
दनकौर रेलवे स्टेशन पर किसानों का रेल रोको आंदोलन को लेकर पुलिस प्रशासन अलर्ट
प्रदूषण नियंत्रण के लिए ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की सख्त मुहिम, 132 एंटी स्मॉग गन और 66 वाटर टैंकर तैन...
मनरेगा के तहत एक साल में 48 फीसदी घटा रोजगार
बांग्लादेश में हिंदुओं पर हो रहे अत्याचार के खिलाफ जीबीयू के छात्रों ने राष्ट्रपति को भेजा ज्ञापन
बड़ी खबर : एसटीएफ के हत्थे चढ़ा गौरव चंदेल का हत्यारोपी
ठंड में ठिठुर कर बुजुर्ग की मौत के बाद प्रशासन पर उठा सवाल
आगामी 7 नवंबर को जिला मुख्यालय पर होने वाली महापंचायत होगी ऐतिहासिक: कृष्ण नागर