7 वीं एलिट नेशनल महिला बॉक्सिंग प्रतियोगिता का आगाज
गौतम बुद्ध यूनिवर्सिटी में बॉक्सिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया द्वारा 7 वीं एलिट नेशनल महिला बॉक्सिंग प्रतियोगिता का शुभारंभ प्रशांत अद्वैत फाउंडेशन के संस्थापक एवम पूर्व सिविल सेवा अधिकारी आचार्य प्रशांत ने अपनी प्रेरणादायक स्पीच के साथ किया।
उन्होंने कहा कि पुरूष व महिलाओं की शारिरिक बनावट में कोई खास अंतर नही होता बस महिलाएं अपने आपको दुर्बल मान लेती हैं । इसका उन्हें लाभ भी मिलता है। उन्हें काम नही करता वह पूरी तरह पुरुषों पर आश्रित हो जाती हैं ।यह उनके लिए दुर्भाग्य की बात भी है जिस दिन देश की आधी आबादी मजबूत होकर सामने आ जायेगी किसी मे इतनी हिम्मत नहीं है कि वह महिलाओं का शोषण कर सके।
प्रशांत अद्वैत फाउंडेशन के संस्थापक एवम पूर्व सिविल सेवा अधिकारी आचार्य प्रशांत ने कहा है कि जिस दिन महिलाएं आत्मनिर्भर बन जाएंगी तब उनमे निडरता भी आ जायेगी तथा कोई उनका मानसिक व शारिरिक शोषण भी नहीं कर पायेगा।
उन्होंने बताया कि महिला बॉक्सिंग को अंतरराष्ट्रीय मंच पर आने में कई दशक लग गए, और आज यह बॉक्सिंग रिंग महिलाओं की शक्ति का प्रतीक है। इस तक पहुंचने में बहुत लंबी यात्रा रही है।
सभी महिला एथलीट को उन्होंने शुभकामना और बधाई दी और पहली फाइट से पहले खिलाड़ियों को अपनी बेस्टसेलर पुस्तक ‘स्त्री’ देकर मैच की शुरुआत की।
सातवें एलिट महिला राष्ट्रीय बॉक्सिंग प्रतियोगिता में आज हुए मुकाबले में इस प्रकार रहे अंकों के आधार पर 5-0 से मध्य प्रदेश की आयुषी अवस्थी छत्तीसगढ़ की बबीता मलिक को हराया। आर एस सी कर तमिलनाडु की एस कलवानी ने केरल की एस मिलानो को हराया हरियाणा की गीतिका ने आरएस सी कर तेलंगाना की मेराज बेगम को हराया दिल्ली की नीलम ने छत्तीसगढ़ की पितामुजा को हराया मध्य प्रदेश की मल्लिका मोर ने उत्तराखंड की पूनम बिष्ट को हराया ऑल इंडिया पुलिस की टी वाई चानू ने असम की सरस्वती बोरो को हराया कोहराया रेलवे स्पोर्ट्स प्रोमोजिंग बोर्ड की ज्योति ने राजस्थान की पूनम को हराया हरियाणा की रिंकू ने बिहार की मनीषा को हराया वह ऑल इंडिया पुलिस की दर्शना हरियाणा की ने निरु कटारी को हराया।
