नोटबंदी से देश के आर्थिक जगत, डिजिटल लेन-देन की प्रक्रिया में क्या-क्या हुए बड़े बदलाव

नई दिल्‍ली,। नोटबंदी (Demonetisation) के 5 साल बाद डिजिटल भुगतान (Digital Transaction) में तेजी के बावजूद चलन में नोटों की संख्या में भी लगातार वृद्धि हो रही है। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार डेबिट/क्रेडिट कार्ड, नेट बैंकिंग और यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (यूपीआई) जैसे माध्यमों से डिजिटल भुगतान में भी बड़ी वृद्धि हुई है।

देश में मोबाइल और इंटरनेट बैंकिंग लेनदेन 2020 में प्रति 1,000 वयस्कों पर 13,615 पर पहुंच गया है, जो 2015 में 183 था। 2020 में बैंक शाखाओं की संख्या प्रति एक लाख वयस्कों पर 14.7 तक पहुंच गई, जो 2015 में 13.6 थी। यह संख्या जर्मनी, चीन और दक्षिण अफ्रीका से अधिक है। एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है।

Harvard University के मुताबिक नोटबंदी से कई तरह के उपाय हुए। इनमें काला धन पर अंकुश, नकली नोट पर नियंत्रण, आंतकी फंडिंग रुकना, नॉन फॉर्मल इकोनॉकी से फॉमल इकोनॉकी की ओर कदम और डिजिटल पेमेंट को बढ़ावा देना शामिल है। इसके साथ ही नोटबंदी के पांच साल पूरे होने पर भारतीय स्टेट बैंक (SBI) समूह के मुख्य आर्थिक सलाहकार सौम्य कांति घोष द्वारा तैयार की गई रिपोर्ट के मुताबिक, उच्च वित्तीय समावेशन/अधिक बैंक खातों वाले राज्यों में शराब और तंबाकू की खपत में सार्थक गिरावट के साथ-साथ अपराध में भी गिरावट देखी गई है।

यह भी देखे:-

राजकीय आयुर्विज्ञान संस्थान में धूमधाम से मनाया गया स्वतंत्रता दिवस समारोह
राष्ट्रीय एकता दिवस :  वूमेंस ऑन व्हील्स ने  की साइकिलिंग, देश को प्रदूषण मुक्त रखने की ली शपथ 
पौधारोपण : युवा शक्ति संगठन ने साकीपुर गांव 100 पौधे लगाए
राजस्थान गुर्जर आरक्षण के समर्थन में अखिल भारतीय गुर्जर परिषद ने किया प्रदर्शन
लूट की योजना बना रहे पांच बदमाश गिरफ्तार
महिला क्रिकेट टीम की Female Partner हुईं Pregnant, 2 साल पहले हुई थी शादी
NEP 4 INDIA: टीचर्स व एडल्ट एजुकेशन का भी तैयार होगा नया पाठ्यक्रम, शिक्षा मंत्रालय ने दिए निर्देश
गलगोटिया विश्वविद्यालय ने 'अनहद: एक अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव 2.0' का किया आयोजन
'BJP में शामिल होने के कहा जा रहा है- अरविंद केजरीवाल
यूपी में सात चरणों में 44 दिन होगा चुनाव , आपकी सीट पर कब वोटिंग? जानिए...
ग्रेनोवासियों को दिवाली पर मिल जाएगा स्मार्ट एलईडी लाइट का तोहफा
जेवर एयरपोर्ट के किसानों ने पंचायत में रखी मुआवजा और प्लॉट की समस्याएं, विधायक धीरेन्द्र सिंह ने दिल...
डीएम बी एन सिंह ने की विकास कार्यों की समीक्षा , कहा पेंडिंग कार्य करें पूरा नहीं तो कटेगा वेतन
कोरोना के बढ़ते संक्रमण पर केंद्र ने राज्यों को दी जांच बढ़ाने की हिदायत, सम्भल के रहने की ज़रूरत
एनजीटी नियमों का उलंघन कर रही कंपनी पर भारी जुर्माना , डीएम वॉर रूम ने की थी शिकायत
मशूहर नारीवादी लेखक और सामाजिक कार्यकर्ता कमला भसीन का निधन