School Reopening: UP, DELHI में एक सितंबर से स्कूलों में शुरू होंगी नई कक्षाएं, जानें- क्या हैं नियम और प्रोटोकॉल

नई दिल्ली, एजेंसियां। कोरोना महामारी के चलते देश के अधिकतर राज्यों में पिछले कई महीनों से स्कूल और कॉलेज बंद चल रहे थे।  कोरोना महामारी के चलते बच्चों की पढ़ाई पर भी खासा असर पड़ा है। कोरोना के चलते सभी बच्चों की आनलाइन कक्षाएं चल रहीं थीं। अब कोरोना के मामलों में कमी देखते हुए राज्य सरकारों ने अपने स्तर पर स्कूल खोले जाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। एक सितंबर से यूपी, दिल्ली में नई कक्षाएं शुरू किए जाने का आदेश जारी किया है।

उत्तर प्रदेश में 1 सितंबर से कक्षा-1 से कक्षा 5 तक के बच्चों के लिए खुलेंगे स्कूल

उत्तर प्रदेश में कक्षा 9वीं से 12वीं तक के बच्चों के लिए स्कूल 16 अगस्त को ही खोल दिए गए थे। 24 अगस्त से कक्षा 6 से कक्षा 8 तक के स्कूल खोले जाने के निर्देश दे दिए गए थे। वहीं, अब उत्तर प्रदेश में एक सितंबर से अब कक्षा-1 से कक्षा 5  तक के बच्चों के लिए स्कूल खोले जाने का आदेश है।

दिल्ली में 9वीं से 12वीं तक के बच्चों के लिए खोले जाएंगे स्कूल

देश की राजधानी दिल्ली में एक सितंबर से स्कूल-कालेज और कोचिंग संस्थान खुल जाएंगे, सभी स्कूलों को चरणबद्ध तरीके से खोला जाएगा। हालांकि, पहले चरण में 9वीं से 12वीं तक के बच्चों के लिए ही स्कूल खोले जाएंगे। अगर सब कुछ ठीक रहा तो आठ सितंबर से छठी से आठवीं तक के बच्चों के लिए भी स्कूल खोले जा सकते हैं।  स्कूल खोले जाने की जानकारी देते हुए दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा कि अभिभावकों की मंजूरी के बिना बच्चों को स्कूल आने के लिए बाध्य नहीं किया जाएगा। स्कूलों में शारीरिक दूरी का कड़ाई से पालन होगा और इसके लिए एसओपी जारी की जाएगी।  उन्होंने कहा कि अभिभावकों की मंजूरी के बिना बच्चों को स्कूल आने के लिए बाध्य नहीं किया जाएगा। स्कूलों में शारीरिक दूरी का कड़ाई से पालन होगा और इसके लिए एसओपी जारी की जाएगी।

स्कूल खुलने की कहां क्या है स्थिति

राज्य-          कक्षा-             आरंभ दिनांक

कर्नाटक-  नौवीं से बारहवीं-     23 अगस्त

राजस्थान-  नौवीं से बारहवीं –   एक सिंतबर

तमिलनाडु- नौवीं से बारहवीं-   एक सितंबर

ओडिशा-  नौवीं से बारहवीं-      16 अगस्त

हिमाचल प्रदेश- दसवीं से बारहवीं-  दो अगस्त

उत्तराखंड-  नौवीं से बारहवीं-     दो अगस्त

महाराष्ट्र-  आठवीं से बारहवीं-    15 जुलाई

गुजरात-  नौवीं से बारहवीं-        26 जुलाई

यह भी देखे:-

वायु प्रदूषण फैलाने पर बिल्डर पर पांच लाख रुपये का जुर्माना
"एक्यूरेट इंजीनियरिंग कॉलेज में तकनीकी दक्षता हेतु सभी छात्रों को मुफ्त टेबलेट वितरित किया गया"
अवैध हथियार सहित एक बदमाश गिरफ्तार
नोएडा- ग्रेटर नोएडा में ईद की धूम , डीएम एसएसपी ने दी मुबारकबाद
रिलायंस-एचडीएफसी बैंक में बिकवाली, 600 अंक फिसला सेंसेक्स, निफ्टी 25100 से नीचे
एक रोमानी प्रेम कहानी का दर्दनाक अंत, सीआइएसएफ के सब इंस्पेक्टर ने पत्नी की हत्या करने के बाद कर ली ...
दयाशंकर गुप्ता को महिला उन्नति संस्था का महाराष्ट्र अध्यक्ष बनाया
दर्दनाक :सड़क हादसे में माँ-बेटी की मौत
गौतम बुद्ध नगर में प्रदेश स्तरीय समन्वय सब जूनियर बैडमिंटन प्रतियोगिता का समापन, विजेताओं को सम्मानि...
डॉक्टर के मकान में लगी आग,  फायरकर्मियों ने जान पर खेलकर बचाई 13 लोगों की जान, दो फायरकर्मी घायल 
फिजियोथेरेपिस्ट डॉ राहुल त्यागी को किया गया सम्मानित
भारतीय योग संस्थान ग्रेटर नोएडा ने मनाया योगा दिवस , योग के प्रति लोगों को किया जागरूक
आर्मी इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड टेक्नोलॉजी में सातवें दीक्षांत समारोह का आयोजन
आज का पंचांग , 15 जून 2020 , जानिए आज का शुभ - अशुभ मुहूर्त
Petrol-Diesel की कीमतों में चौथे दिन उछाल, 1 लीटर तेल के लिए लगेंगे इतने रुपए
पॉलिटेक्निक स्कूल के द्वारा दो दिवसीय "टेक्नो फेस्ट" का आयोजन