इसरो का EOS-03 सैटेलाइट नहीं हो सका लांच, आखिरी मिनट में इंजन में आई खराबी

नई दिल्ली। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) आज इतिहास रचने से चूक गया। पृथ्वी की निगरानी करने वाले उपग्रह EOS-3 की लांचिंग का मिशन फेल हो गया। श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से प्रक्षेपण के बाद सैटेलाइट ने अपने दोनों चरणों को सफलतापूर्वक और तय समय पर पूरे किए। लेकिन तीसरे चरण में क्रायोजेनिक इंजन में तकनीकी खराबी आ गई। इसके कुछ देर बाद इसरो ने मिशन के पूरा नहीं होने की घोषणा की।

ईओएस-03 को 51.70 मीटर लंबे और 416 टन वजनी जीएसएलवी-एफ10 के जरिये आंध्र प्रदेश में श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन स्पेस सेंटर के दूसरे लांच पैड से गुरुवार सुबह लांच किया गया। ईओएस-03 का वजन 2,268 किलोग्राम है। इसे करीब 18 मिनट में जियोसिंक्रोनस ट्रांसफर आर्बिट (जीटीओ) में स्थापित होना था। जीटीओ से इसे अपनी प्रोपल्शन प्रणाली के जरिये भू-स्थिर कक्षा में स्थापित किया जाना था।

इस अभियान का उद्देश्य नियमित अंतराल पर बड़े क्षेत्र की वास्तविक समय पर तस्वीरें उपलब्ध कराना, प्राकृतिक आपदाओं की त्वरित निगरानी करना और कृषि, वनीकरण, जल संसाधनों तथा आपदा चेतावनी प्रदान करना, चक्रवात की निगरानी करना, बादल फटने आदि के बारे में जानकारी प्राप्त करना है। यह उपग्रह 10 साल तक सेवा देगा।

यह भी देखे:-

गलगोटियाज विश्वविद्यालय में केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी सातवें दीक्षांत समारोह  करेगे शिरकत 
आईआईएमटी कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में मैनेजमेंट डेवलपमेंट प्रोग्राम का समापन
जीडी गोयनका पब्लिक स्कूल में मनाया गया महिला दिवस
गलगोटिया विश्वविद्यालय में अंतराष्ट्रीय महिला दिवस 2024 बड़े हर्षोल्लास के साथ मनाया गया
ग्रेटर नोएडा: दनकौर के पीपलका गांव मे दो पक्षों में जमकर चले लाठी-डंडे ,कई लोग घायल
एमिटी यूनिवर्सिटी ग्रेटर नोएडा कैंपस और प्रमुख आईटी इंडस्ट्री एरीज कम्युनिकेशंस में हुआ करार
जी.एन.आई.ओ.टी में फ्रेशर पार्टी , राघव गौर मिस्टर तो विधि गंभीर बनी मिस फ्रेशर
डॉ. कफील खान के निलंबन से जुड़े सभी तथ्य पेश करने का निर्देश
कृषि कानून के खिलाफ भारतीय किसान यूनियन अराजनैतिक ने किया 5 सितंबर को महापंचायत का ऐलान
कृषि कानून के विरोध में अकाली दल का काला दिवस, बैरिकेडिंग  और रूट डायवर्जन के चलते इलाकों में लगा ज...
शारदा विश्विद्यालय पहुंचे आईएएस 3rd टॉपर जुनैद अहमद, अपने अनुभव और सुझावों को साझा किया
आईईसी कालेज में टेकफेस्ट “इनोविजन – 2022” का आगाज
शारदा यूनिवर्सिटी में दक्षिण कोरियाई के-पॉप कलाकार औरा करेंगे कॉन्सर्ट
जी डी गोयंका पब्लिक स्कूल में ऑनलाइन मनाया गया जन्माष्टमी का त्यौहार
75 साल 75 बच्चे और 75 तिरंगा थीम पर   बिगिनिंग मिशन एजुकेशन सेंटर मैं बड़ी धूमधाम से मनाया गया  स्वत...
आईआईएमटी कॉलेज को "वर्ष का सर्वश्रेष्ठ संस्थान" अवार्ड