लद्दाख में 19,300 फीट की ऊंचाई पर 52 किलोमीटर लंबी सड़क बनाकर BRO ने रचा इतिहास

जम्मू :  चीन के नापाक मंसूबों को नाकाम बना रही भारतीय सेना को और मजबूत बनाने के लिए सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) ने पूर्वी लद्दाख में 19300 फीट की ऊंचाई पर सड़क बनाकर विश्व कीर्तिमान बना दिया है। अब इस सड़क से सेना के टैंक और तोप उमलिंगला पास को पार कर जल्द दुश्मन को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए जल्द वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर चुमार सेक्टर में पहुंचेंगे।

भारतीय सेना की तरह सीमा सड़क संगठन के हौसले भी बुलंद हैं। यह साबित करते हुए सीमा सड़क संगठन ने भारत को पहले नंबर और बोलीविया को दूसरे नंबर पर ला खड़ा किया है। बोलीविया ने उतरुनकु ज्वालामुखी तक पर्यटकों को पहुंचाने के लिए 18,953 फीट की ऊंचाई पर सड़क बनाई थी। इसे पीछे छोड़ते हुए सीमा सड़क संगठन ने देश की सुरक्षा को यकीनी बनाने के लिए उमलिंगला पास से चुमार सेक्टर तक दुर्गम हालात में 52 किलोमीटर लंबी सड़क बनाई है।

यूं समझें स्थिति: यह सड़क माउंट एवरेस्ट के बेस कैंप से भी अधिक ऊंचाई पर है। नेपाल की तरफ से एवरेस्ट का बेस कैंप 17598 फीट पर है और उत्तर में तिब्बत की ओर से यह बेस कैंप 16900 फीट पर है। यह सड़क सियाचिन ग्लेशियर (17700 फीट) से अधिक ऊंचाई पर है। इससे पूर्व खरदुंगला पास की सड़क 17582 फीट की ऊंचाई पर बनाई गई थी।

भारतीय सेना पूर्वी लद्दाख में होगी और मजबूत : यह सड़क रणनीतिक रूप से भी अहम है। इसके बनने से भारतीय सेना पूर्वी लद्दाख में और मजबूत होगी। चीन को पूर्वी लद्दाख में भारतीय सेना का मजबूत होना खटकता है। यही कारण है कि वह नहीं चाहता कि भारत वास्तविक नियंत्रण रेखा के पास अपने बुनियादी ढांचे को मजबूत करे। अब बदले हालात में भारतीय सेना वास्तविक नियंत्रण के पार चीन को अपनी मजबूती का यकीन दिला रही है।

 

यह भी देखे:-

विश्व तम्बाकू निषेध दिवस : एक्टिव सिटिज़न टीम ने चलाया जन जागरण अभियान
सुशांत सिंह राजपूत केस में बिहार सरकार ने की सीबीआई जाँच की सिफारिश 
गलगोटियाज विश्वविद्यालय में ओलंपियन संजीव सिंह ने छात्रों को दिया तीरंदाज़ी का प्रशिक्षण, ओलंपिक 202...
उत्तर प्रदेश में गोरखपुर डीएम समेत 37 आइईएस के तबादले
सीएम योगी का फैसला: आज से पूरे प्रदेश में रात्रि कर्फ्यू लागू, शनिवार-रविवार रहेगा लॉकडाउन
हरियाणा में किसानों का नया फैसला: बीजेपी-जेजेपी समर्थक परिवारों में नहीं करेंगे बेटा-बेटियों की शादी
अफगानिस्तान : 1 करोड़ बच्चों को है मानवीय सहायता की दरकार- UNICEF
Punjab New CM चरणजीत चन्नी , पार्षद से सीएम तक का शानदार सियासी सफर ,चन्नी एमबीए व एएलबी भी है
Caste Census of India: PM मोदी के सामने CM नीतीश ने रखी बात
अंतराष्ट्रीय योग दिवस : आई.टी.एस इंजीनियरिग काॅलेज के शिक्षको ने योगाभ्यास किया
कोरोना के डेल्टा प्लस वैरिएंट का खतरा बढ़ा, स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय ने राज्‍यों को लिखा पत्र, दिए ये न...
महाराष्ट्र : उद्धव ठाकरे आज करेंगे पीएम मोदी से मुलाकात, मराठा आरक्षण समेत इन मुद्दों पर होगी चर्चा
पर्यावरण बचाओ देश बचाओ अभियान के तहत नेफोमा ने विभिन्न सोसाइटियों के बाहर किया पौधारोपण
औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने सुनी उद्यमियों की समस्या
LOCK DOWN में इस गाँव के घर में चल रहा था कच्ची शराब बनाने का धंधा, दो गिरफ्तार
सीईओ यमुना प्राधिकरण डॉ. अरुण वीर सिंह ने किया ईलाइब्रेरी के भवन का शिलान्यास