कई राज्यों ने लॉकडाउन में दी छूट, रेल टिकट आरक्षण में 230 फीसदी की वृद्धि

पिछले तीन हफ्तों में भारतीय रेलवे में आरक्षित टिकटों की बुकिंग में 230 फीसदी की वृद्धि हुई है क्योंकि कोरोना संक्रमण की संख्या तेजी से कम हो रही है और ज्यादातर राज्यों ने लॉकडाउन प्रतिबंधों में ढील देना शुरू कर दिया है। साथ ही मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों में कुल सीटों की बुकिंग में भी सुधार हुआ है।

 

रेल मंत्रालय के सूत्रों के मुताबिक, 15 मई को आरक्षित यात्रियों की कुल बुकिंग 6.3 लाख थी, जो सोमवार (7 जून) को बढ़कर 14.6 लाख हो गई। गौरतलब है कि यात्रियों को भविष्य में यात्रा के लिए अग्रिम आरक्षण अवधि के लिए टिकट बुक करने की अनुमति है। आंकड़ों में उन गंतव्य स्टेशनों को जोड़ा गया है जहां पिछले कुछ दिनों में ज्यादा मात्रा में यातायात दर्ज किया गया है, इनमें मुंबई और पुणे क्षेत्र, दिल्ली क्षेत्र, अहमदाबाद, चेन्नई, सिकंदराबाद और बंगलूरी शामिल हैं।

 

अधिकारियों ने कहा कि मेल एक्सप्रेस ट्रेनों में सीटों की बुकिंग पिछले एक सप्ताह में धीरे-धीरे बढ़कर लगभग 90 फीसदी हो गई है, जो मई के मध्य में 60 फीसदी के स्तर पर था।

रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष और सीईओ सुनीत शर्मा ने कहा कि रेलवे यात्रियों की मांग को पूरा करने के लिए और ट्रेनें चलाने के लिए तैयार है। उन्होंने कहा कि अगले 5-6 दिनों में 100 और ट्रेनें चलाने की योजना तैयार की गई है। उन्होंने कहा, ‘हम जल्द से जल्द ट्रेन सेवाओं को सामान्य करना चाहते हैं। हमने महामारी की दूसरी लहर से पहले लगभग 1,500 ट्रेनों का संचालन किया था। हालांकि, महामारी और विभिन्न राज्यों में आवाजाही पर प्रतिबंध के कारण, हमें चुनौतियों का सामना करना पड़ा।’

वर्तमान में रेलवे प्रतिदिन 889 विशेष मेल और एक्सप्रेस ट्रेनें चला रही है। शर्मा ने कहा कि महामारी की स्थिति के कारण सेवाओं की पूर्ण बहाली के लिए एक सटीक समयरेखा बता पाना असंभव है। एक सवाल के जवाब में, शर्मा ने कहा कि लगभग 2,600 रेलवे कर्मचारियों की कोविड-19 के कारण मौत हुई है।

इस साल अप्रैल से गर्मियों की भीड़ को दूर करने के लिए विशेष ट्रेनों के संचालन के सवाल पर, रेलवे बोर्ड के प्रमुख ने कहा कि 500 ट्रेनों ने विभिन्न क्षेत्रों से 1,472 यात्राएं कीं, जिसमें केवल मुंबई और दिल्ली क्षेत्र में 343 ट्रेनों की बड़ी संख्या शामिल थी। गोरखपुर, पटना, दरभंगा, मुजफ्फरपुर, भागलपुर, वाराणसी, गुवाहाटी, मंडुआडीह, बरौनी, प्रयागराज, बोकारो, रांची, लखनऊ और कोलकाता जाने वाली ट्रेनों में ज्यादा मांग दर्ज की गई।

शर्मा ने यह भी कहा कि अब तक लगभग 6.5 लाख कर्मचारियों का टीकाकरण किया जा चुका है और वे राज्यों से बात कर रहे हैं और कुछ ने रेलवे कर्मचारियों, विशेष रूप से 18-44 आयु वर्ग में, को प्राथमिकता के आधार पर टीकाकरण करने पर सहमति व्यक्त की है।

 

यह भी देखे:-

उत्तराखंड : मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत को अचानक दिल्ली से आया बुलावा, सारे कार्यक्रम किए रद्द
जीपीएल 4 क्रिकेट टूर्नामेंट : बढ़पुरा बनाम कुलेसरा बी व मिलक 2nd बनाम खानपुर के बीच खेला गया मैच
किसान आयोग बनने से ही सुधरेगी किसान की हालत : ठाकुर भानुप्रताप सिंह
सीपीएचआई और पी-मेक इंडिया 2024: वैश्विक फार्मा दिग्गजों ने भारतीय फार्मा उद्योग की ताकत को किया प्रद...
नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस वे पर वाहनों की रफ्तार होगी कम, फरवरी तक लागू रहेगी व्यवस्था
HC का बयान- यौन उत्पीड़न की झूठी शिकायत करना बना चलन, शिकायतकर्ता पर लगाया ₹30000 का जुर्माना
Kisan Andolan: UP-दिल्ली और हरियाणा के लाखों लोगों को झटका, 27 सितंबर को भारत बंद होगा
डांडिया नाईट मे जम कर थिरके युवा
जी.डी.गोयनका पब्लिक स्कूल में अन्तर्सदनीय टेनिस प्रतियोगिता, टैगोर हाउस बना विजेता
तीन सड़क हादसों में एंबुलेंस को एंडेवर कार ने टक्कर मारी. अनियंत्रित कंटेनर पलटा, टैंकर ने बाइक सवार...
बीएड प्रवेश परीक्षा : केंद्र के 500 मीटर दूरी पर नहीं खुलेगी फोटो कॉपी की दुकान
कांग्रेस के सीनियर नेता और दिल्ली के पूर्व स्वास्थ्य मंत्री डॉ एके वालिया का कोरोना से निधन
नोएडा सेक्टर 62 : श्री राममित्र मंडल द्वारा 10 अक्टूबर से 20 अक्टूबर तक श्रीराम लीला महोत्सव का होगा...
इन्फ़ोसिस कॅंपस प्लेसमेंट ड्राइव मे युनाइटेड ग्रूप ऑफ इन्स्टिट्यूशन्स के 155 छात्र हुए चयनित
अपराधों पर अंकुश लगाने के लिये अधिकारी करे विशेष प्रयास- डीएम बी.एन सिंह
खड़ी गाड़ियों से करते थे डीजल चोरी, दादरी पुलिस ने दबोचा