क्या आपको कोरोना हुआ था? लंबे समय के लिए शरीर में बन जाएगी एंटीबॉडी 

देश में लगातार कोरोना वायरस के केस लाखों की संख्या में सामने आ रहे हैं। रोजाना करीब तीन हजार लोगों की मौत हो रही है। हालांकि बड़ी संख्या में लोग रोजाना स्वस्थ भी हो रहे हैं। ऐसे में जानना जरूरी है कि जिन्हें कोरोना हो चुका है उनके लिए इम्युन सिस्ट्म किस तरह काम करेगा और अगर किसी को कोरोना हुआ है तो उसके लिए आगे के हालात कैसे होंगे।
वैज्ञानिकों ने आशंका जताई थी कि कोरोना वायरस या वैक्सीन से पैदा हुई इम्युनिटी बहुत कम वक्त के लिए होती है, लेकिन नए अध्ययन में पता चला है कि इम्युनिटी कुछ साल के लिए और किसी किसी में दशकों तक रहती है।
जिन लोगों को कोरोना हुआ था और वैक्सीन भी लग चुकी है उनके लिए अच्छी खबर है कि अब उन्हें कभी भी बूस्टर की जरूरत नहीं होगी। इस मतलब है कि उन्हें अब कोई खतरा नहीं होगा। लेकिन जिन्हें कोरोना नहीं हुआ है और वैक्सीन लगी है, उन्हें साल भर के भीतर फिर वैक्सीन लेना होगा।
दोनों ही मामलों में इम्युन सिस्टम बेहतर काम करेगा और अस्थिमज्जा (Bone marrow) में मौजूद रहकर वायरस की पहचान करेगा।
बोन मैरो रक्त लेने जैसा नहीं है, रोगी को एक नहीं कई बार बोन मैरो लेना पड़ता है, यानी ये एक मुश्किल प्रक्रिया है।
वैज्ञानिकों ने पता लगाया है कि इस तरह के इम्युन सेल शरीर में बनते रहते हैं और वो जो एंटीबॉडी पैदा करते हैं वो वक्त से साथ और बेहतर होते जाते हैं।
संक्रमण खत्म होने के बाद भी ये सेल बेहतर होते जाते हैं क्योंकि इम्युन सिस्टम वायरस से लड़ता रहता है। समय के साथ पता इम्युन सिस्टम में सुधार आता रहता है ताकि वो वायरस से मजबूती से लड़ सके।
हालांकि वैक्सीन से एक जैसा नतीजा नहीं मिलता है, क्योंकि इम्युनाइजेशन के बाद इम्युन मेमोरी भिन्न तरीके से संगठित होती है। संक्रमण के किसी मौजूदा रोगी और संक्रमण से उबर चुके व्यक्ति में अलग तरीके से काम करती है।

 

यह भी देखे:-

एलएलबी का छात्र निकला नशे का कारोबारी
नहर में बहता मिला युवक का शव, पहचान नहीं हुई
मीडिया में प्रकाशित ख़बरों का प्रशासन ने लिया संज्ञान, राशन कार्डों में फर्जी यूनिट मामले में जांच के...
दक्षिण एशिया का सबसे बड़ा जल कार्यक्रम : सोलहवां “एवरीथिंग अबाउट वॉटर एक्सपो प्रदर्शनी का उद्घाटन
बच्चों के बलात्कारियों को मिलेगी फांसी, अध्यादेश लाएगी मोदी सरकार
ग्रेटर नोएडा: अल्फा वन में समस्याओं का समाधान: एसीईओ प्रेरणा सिंह ने लगाई चौपाल
कोरोना की बेकाबू रफ्तार: संक्रमण की दर 12 दिन में दोगुनी, मृत्युदर गिरकर 1.20 फीसदी
दुर्गा एनक्लेव कालोनी में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया गणतंत्र दिवस, अन्नू खान ने किया ध्वजारोहण
गौतमबुद्ध नगर : चार थाना-कोतवाली प्रभारियों में फेरबदल
पंचायत चुनाव: घर आ जा ‘परदेसी’, तेरा ‘प्रधान’ बुलाए रे, वोटरों को बुलाने के लिए सहूलियतों की लगी झड़...
आईईसी कॉलेज में शिक्षक विकास कार्यक्रम: नवाचार के लिए विजेता शिक्षकों को नगद पुरस्कार से सम्मानित
रेत से भरे दो डम्पर में भीषण टक्कर, दो की मौत, दो घायल
यूपी में कब दूर होगा ऑक्‍सीजन का संकट? रेल मंत्री पीयूष गोयल ने दी ये जानकारी
फ्लैट से शादी का सामान ले उड़े चोर
WHO अगले सप्ताह कोवैक्सीन को मंजूरी देने पर करेगा अंतिम फैसला
देखें,  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी  का राष्ट्र  के नाम संदेश