विलुप्त होने के कगार पर: सुप्रीम कोर्ट ने कहा, सोन चिरैया को बचाएं, भूमिगत बिजली केबल पर विचार करें

सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को राजस्थान और गुजरात से सोन चिरैया (ग्रेट इंडियन बस्टर्ड) को विलुप्त होने से बचाने के लिए ओवरहेड बिजली के तारों को भूमिगत करने की व्यावहारिकता पर विचार करने के लिए कहा है। उड़ने वाले भारी पक्षियों में से एक सोन चिरैया विलुप्त होने के कगार पर है। मुख्य रूप से ओवरहेड पावरलाइन से टकराने से इनकी मौत हो रही है।

 

चीफ जस्टिस एसए बोबडे की अध्यक्षता वाली पीठ ने ओवरहेड पावर लाइनों को भूमिगत करने की व्यावहारिकता की जांच के लिए एक उच्च स्तरीय समिति भी गठित की है। समिति में दो वैज्ञानिक डॉ. राहुल रावत व डॉ. सुठिरथा दत्ता और कॉर्बेट फाउंडेशन के डिप्टी डायरेक्टर दो. देवेश गढ़वी होंगे। सुप्रीम कोर्ट ने आदेश दिया कि समिति की सिफारिशों को बिजली उत्पादकों और अन्य हितधारकों द्वारा लागू किया जाएगा।

 

याचिका वन्यजीव विशेषज्ञ एमके रंजीत सिंह व अन्य द्वारा दायर की गई है। याचिका में दावा किया गया था कि ओवरहेड पावर लाइन, इस पक्षी के लिए बेहद घातक साबित हो रहे हैं। पीठ ने इस मामले पर छह अप्रैल को अपना फैसला सुरक्षित रखा लिया था।

 

यह भी देखे:-

पुलिस एनकाउंटर में ढेर हुआ अपहरणकर्ता, एसएचओ के बुलेट प्रूफ जैकेट में लगी गोली, एक सब इंस्पेक्टर घाय...
एलजी बनाम केजरीवाल: दिल्ली सरकार के वकील ही लड़ेंगे किसान आंदोलन का केस, एलजी के पैनल को किया खारिज
कोविड 19: चुनावी राज्यों में भी बढ़ रहा है कोरोना संक्रमण, पश्चिम बंगाल और केरल में तेजी से बढ़ रहे न...
कोरोना महामारी : केंद्र ने दिशानिर्देशों को 31 अगस्त तक बढ़ाया, इन पांच सूत्रीय रणनीति को बताया जरुर...
अखिल भारतीय गुर्जर संस्कृति शोध संस्थान मैं किया गया ध्वजारोहण
पुलिस महकमे में तबादले, शासन ने किया चार एडिशनल एसपी का ट्रांसफर
नहाने के दौरान हिंडन  नदी में डूबा किशोर
अवैध खनन में शामिल 3 डम्फर जब्त
भाजपा का जेवर मंडल में प्रशिशक्षण शिविर शुरू 
पीएम मोदी आज करेंगे डिजिटल स्वास्थ्य मिशन का आगाज, स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया भी रहेंगे मौजूद
हरियाणा में किसानों का नया फैसला: बीजेपी-जेजेपी समर्थक परिवारों में नहीं करेंगे बेटा-बेटियों की शादी
सनसनीखेज : कुकर्म करने के बाद दोस्तों ने की बेरहमी से हत्या
ऐतिहासिक बाराही मेला: रागिनी कलाकारों ने सुनाया गीता का उपदेश, भाव विभोर हुए दर्शक
भोजपुरी लिरिसिस्ट श्याम देहाती का निधन, दो दिन पहले ही हुए थे कोरोना पॉजिटिव
ईस्टर्न पेरिफेरल पर मिला अज्ञात का शव, शिनाख्त की अपील
जी डी गोयंका पब्लिक स्कूल में ऑनलाइन मनाया गया जन्माष्टमी का त्यौहार