रूस से रक्षा सौदे के बावजूद अमेरिका मेहरबान, कहा- ‘भारत से महत्वपूर्ण कोई और देश नहीं’, बताई ये वजह

वाशिंगटन, एजेंसियां। चीन का मुकाबला करने के लिए अमेरिका के लिए भारत से ज्यादा महत्वपूर्ण कोई भी देश नहीं है। अमेरिका के लिए भारत का बहुत बड़ा योगदान है। इसके बेहतरीन पेशेवर लोग और मजबूत राजनीतिक और सांस्कृतिक स्थितियां सदैव फायदेमंद रही हैं। अमेरिका के सांसद और थिक टैंक भारत के रुस से एस-400 मिसाइल प्रणाली खरीद के मामले में किसी भी तरह का प्रतिबंध लगाने के पक्ष में नहीं हैं।

सासंदों ने राष्ट्रपति जो बाइडन से कहा है कि भारत को काट्सा जैसे दंडात्मक अधिनियम से भी मुक्त कर देना चाहिए। ज्ञात हो कि भारत रूस से एस-400 मिसाइल रक्षा प्रणाली का सौदा कर चुका है। इसको लेकर अमेरिका समय- समय पर विरोध जताता रहा है। अब शीर्ष रिपब्लिकन सीनेटरों ने मांग की है कि भारत को काटसा जैसे अधिनियम से मुक्त कर दिया जाना चाहिए।

काउंटरिंग अमेरिकाज एडवर्सरीज थ्रू सेंक्शंस एक्ट (काटसा) के तहत अमेरिका रूस से हथियारों की खरीद पर दूसरे देशों पर प्रतिबंध लगाता है। सीनेट की विदेशी संबंधों की समिति के ताकतवर सदस्य और रिपब्लिकन सीनेट टोड यंग सहित कई सांसदों ने कहा है कि ऐसे संकटकालीन समय रूस से मिसाइल प्रणाली खरीद के मामले में भारत पर कोई प्रतिबंध लगाया तो हम भरोसेमंद साथी को गंवा देंगे। इससे क्वाड पर भी असर पड़ेगा, जो चीन से लड़ाई में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

विज्ञान और तकनीक मामलों के अग्रणी थिकटैंक ने भी कहा है कि भारत अमेरिका के लिए बहुत ही विश्वस्त सहयोगी है। चीन से मुकाबला करने में भारत ही सक्षम है। ऐसी स्थिति में अच्छे मित्र की तरह ही उसके साथ व्यवहार करना होगा।

 

यह भी देखे:-

जहांगीरपुर में हजरत इमाम हुसैन की याद में मोहर्रम पर निकाला गया ताजिया मातमी का जुलूस
आईआईएमटी कॉलेज में प्रतिभाशाली विद्यार्थियों में छात्रवृत्ति का वितरण
आम आदमी की रेल यात्रा का तरीका बदल देगा ये प्रोजेक्ट... पढ़िए पूरी रिपोर्ट
Naxal Attack in Bijapur: लापता जवान की बेटी ने लगाई गुहार, 'नक्सल अंकल, प्लीज....मेरे पापा को छोड़ द...
सेना के रेस्क्यू ऑपरेशन की सराहना
जी.एल. बजाज में आईईईई-2024 सम्मेलन का भव्य समापन, 361 शोधपत्रों पर हुई चर्चा
विजन हेल्थ एंड एजुकेशन फाउंडेशन द्वारा लगाया जाएगा नि:शुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर - डॉ. अजय कुमार
CBSE और AICTE ने मिलकर लॉन्च किया ‘Innovation Ambassador’ प्रोगाम, शिक्षकों को इन पैमानों पर दी जाए...
कश्मीर में टारगेट किलिंग : आज दिल्ली में गृह मंत्री अमित शाह का मंथन, उपराज्यपाल मनोज सिन्हा के साथ ...
नोएडा में एनसीआर में हार्ट के सबसे बड़े अस्पताल समूह मेट्रो ग्रुप के दो अस्पतालो पर इनकम टैक्स डिपार्...
Lockdown in Delhi: सीएम केजरीवाल ने कहा न छोड़ें दिल्ली फिर भी रेलवे स्टेशन व बस अड्डे की ओर चल दिए ...
अब ग़रीब और लावारिस मरीज़ों का इलाज नही रुकेगा, यूपी के इस अस्पताल मे होगा इलाज़
अपना दल की नेता अनुप्रिया पटेल का ऐलान- शत प्रतिशत वैक्सीनेशन वाली ग्राम पंचायत को मिलेगा इनाम
उत्तर प्रदेश : शिक्षक भर्ती व पशुपालन घोटाला पर कांग्रेस ने राज्यपाल को भेजा ज्ञापन
गांव-गांव,घर-घर जाकर सुनिश्चित करेंगे आप प्रत्याशी का जीत: राहुल सेठ
गरीब और जरूरतमंद बच्चों के बीच शिक्षा सामग्री का वितरण