पीएम के संसदीय क्षेत्र वाराणसी मे बनेगा 70 एकड़ जमीन पर ईको पार्क व वेटलैंड
जिले में पर्यावरण पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए ऊंदी में 70 एकड़ जमीन पर ईको पार्क व वेटलैंड विकसित होने जा रहा है। इसमें विभिन्न प्रकार की पक्षियों का दीदार करने के साथ ही तालाब में बोट भी चला सकते हैं। इसके अलावा वहां पर्यावरण से जुड़ी विभिन्न अनुभूतियों का अहसास भी करेंगे।
विकास प्राधिकरण ने यहां ढांचागत विकास के लिए 19.66 करोड़ का प्रस्ताव बनाकर पर्यटन विभाग के पास भेजा है। धन मिलने के बाद काम शुरू करा दिया जाएगा। प्राचीन व धार्मिक शहर काशी में धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के बाद सरकार का अब गंगा और पर्यावरण पर्यटन पर जोर है। पर्यटकों को सात दिन ठहराने के उद्देश्य सरकार विविध कार्यक्रमों को बढ़ावा दे रही है। इसी क्रम में शहर से दूर रिंग रोड के पास भोजूबीर-सिंधोरा मार्ग पर स्थित ऊंदी गांव में पर्यावरण पर्यटन को बढ़ावा दिया जाएगा। यहां सरकार की 100 एकड़ जमीन है। इसमें से 70 एकड़ जमीन पर ईको पार्क व वेट लैंड का विकास किया जाने का प्रस्ताव तैयार हुआ है।
केंद्रीय मंत्री व चंदौली सांसद डॉ. महेंद्रनाथ पांडेय की पहल पर विकास प्राधिकरण ने डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार कर लिया है। यह गांव केंद्रीय मंत्री के संसदीय क्षेत्र में आता है। लिहाजा, प्राधिकरण को पर्यटन विभाग से धन की उम्मीद भी है।
यह होंगे कार्य
– ग्रीन एरिया का विकास
– जनसुविधाओं का विकास
– पार्किंग
– ऊंदी ताल का सुंदरीकरण
– साइकिल ट्रैक
– ताल के किनारे पाथवे
– जागिंग पार्क
– ओपेन जिम
– विभिन्न प्रकार के खुबसूरत और औषधीय पौधे लगेंगे
– प्राकृतिक दृष्टि से लैंडस्केपिंग व प्रकाश की व्यवस्था
कोट
पर्यटन की दृष्टि से ऊंदी ताल का सुंदरीकरण कराने के साथ ही जनसुविधाओं का विकास के लिए प्रस्ताव बनाकर शासन में भेजा गया है। धन मिलने के बाद ईको पार्क व वेट लैंड पर काम शुरू कराया जाएगा।
ईशा दुहन, उपाध्याक्ष-वाराणसी विकास प्राधिकरण