नई कूड़ा निस्तारण योजना का नोवरा ने किया स्वागत , प्राधिकरण एवं विधायकों का जताया आभार
नोएडा : नोएडा विलेज रेसिडेंट्स एसोसिएशन (नोवरा ) द्वारा आज यहाँ ग्राम रोहिल्लापुर में पहली बार प्राधिकरण द्वारा गीला एवं सूखा कूड़ा निस्तारण योजना के तहत आने वाली गाडी का स्वागत किआ , इस दौरान नोवरा अध्यक्ष श्री रंजन तोमर ने सफाई कर्मियों को कूड़ा सम्बंधित जानकारी दी , साथ ही सुविधा किस प्रकार मिलेगी इसका निरिक्षण भी किआ , इस दौरान नोवरा सदस्य एवं समाजसेवी श्री विपिन तोमर भी उपस्थित रहे। इस दौरान संस्था ने सफाई कर्मियों का स्वागत सांस्कृतिक तरीके से ‘कढ़ी पत्ता ‘ पौधे के पत्ते भेंट कर किआ जिसका इस्तेमाल कई प्रकार की भारतीय सब्ज़ियों में किआ जाता है।
प्राधिकरण द्वारा लगाई गई गाडी रोज़ एक बजे तक प्रत्येक गाँव में घर घर जायेगी एवं पहले ग्रामीणों को घोषणा के द्वारा जानकारी देगी के किस प्रकार गीला एवं सूखा कूड़ा अलग अलग कूड़ेदान में रखें , साथ ही गाडी के अंदर भी दो विभाजन हैं जिनसे निश्चित कूड़ा अलग अलग इकठ्ठा हो सकेगा , जिससे बाद में उसका निष्पादन आसानी से हो सकेगा , श्री तोमर ने बताया के इससे पर्यावरण को हो रहे नुक्सान से भी बहुत राहत मिलेगी , संयुक्त राष्ट्र द्वारा दुनिये के 30 शहरों में आने वाले नॉएडा के लिए यह बहुत बड़ा कदम माना जाना चाहिए।
नोवरा द्वारा ग्रामीण क्षेत्र के वासियों से यह अपील भी की गई है के आप भी इस मुहीम में अपना सहयोग दें , और अपने घर में दो प्रकार से कूड़ा विभाजित करके रखें और जब भी गाडी आये तो उसके अनुसार अपने यहाँ से कूड़ा उसमें डालें।
संस्था द्वारा कई बार इस बाबत प्राधिकरण से एवं विधायकों से बात की गई है एवं मांग उठाई गई है , हाल ही में ग्रामीण क्षेत्रों में कम डस्टबिन लगवाने के ऊपर भी नोवरा ने प्राधिकरण को घेरा था पर इस कार्ययोजना को अमल में लाने के लिए नॉएडा विधायक श्री पंकज सिंह , दादरी विधायक श्री तेजपाल नागर एवं नॉएडा प्राधिकरण का संस्था ने आभार जताया साथ ही यह उम्मीद भी जताई गई जल्द से जल्द सभी गाँवों में यह सुविधा उपलब्ध होगी एवं इसी प्रकार आगे भी ग्रामीण क्षेत्रों में विकास की धारा बहती रहे।