GIMS ग्रेटर नोएडा में बेसिक कार्डियक लाइफ सपोर्ट (BCLS) सर्टिफिकेशन कोर्स का सफल समापन

ग्रेटर नोएडा, 24 दिसंबर 2026।
गवर्नमेंट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (GIMS), ग्रेटर नोएडा में बेसिक कार्डियक लाइफ सपोर्ट (BCLS) सर्टिफिकेशन कोर्स का सफलतापूर्वक आयोजन एवं समापन किया गया। यह प्रशिक्षण कार्यक्रम इंडियन रिससिटेशन काउंसिल फेडरेशन (IRCF) के सहयोग से आयोजित किया गया, जिसका उद्देश्य स्वास्थ्यकर्मियों की आपातकालीन जीवन रक्षक क्षमताओं को सुदृढ़ करना और रोगी सुरक्षा को और अधिक मजबूत बनाना रहा।

कार्यक्रम का औपचारिक शुभारंभ डॉ. ब्रिगेडियर राकेश गुप्ता, निदेशक, GIMS ग्रेटर नोएडा द्वारा किया गया। उन्होंने अपने संबोधन में समय पर और वैज्ञानिक साक्ष्यों पर आधारित रिससिटेशन तकनीकों के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि ऐसी ट्रेनिंग से गंभीर मरीजों के जीवन को बचाने में निर्णायक भूमिका निभाई जा सकती है।

इस सर्टिफिकेशन कोर्स में डॉक्टरों, नर्सिंग स्टाफ, पैरामेडिकल कर्मियों और नर्सिंग इंटर्न्स ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। प्रशिक्षण ने आपातकालीन चिकित्सा देखभाल में बहुविषयक (मल्टीडिसिप्लिनरी) दृष्टिकोण को और अधिक मजबूत किया।

BCLS प्रशिक्षण प्रमाणित BCLS प्रशिक्षकों की टीम द्वारा, डॉ. नाजिया (एनेस्थीसिया विभाग) के अकादमिक मार्गदर्शन में संचालित किया गया। कोर्स को IRCF के दिशा-निर्देशों के अनुरूप तैयार किया गया, जिसमें आधुनिक और साक्ष्य-आधारित बेसिक लाइफ सपोर्ट एवं रिससिटेशन प्रोटोकॉल पर विशेष ध्यान दिया गया।

प्रशिक्षण के दौरान प्रतिभागियों को कार्डियक अरेस्ट और श्वसन आपात स्थितियों में आवश्यक जीवन रक्षक प्रक्रियाओं का विस्तृत ज्ञान दिया गया। विशेष रूप से बेसिक कार्डियक लाइफ सपोर्ट (BCLS) और कंप्रेशन ओनली लाइफ सपोर्ट (COLS) के बीच अंतर को स्पष्ट किया गया। साथ ही कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन (CPR) के सही क्रम, ऑटोमेटेड एक्सटर्नल डिफिब्रिलेटर (AED) के प्रभावी उपयोग, चोकिंग और अन्य जानलेवा आपात स्थितियों के प्रबंधन का व्यावहारिक प्रशिक्षण भी दिया गया।

BCLS सर्टिफिकेशन कोर्स का सफल समापन इस बात का प्रमाण है कि GIMS ग्रेटर नोएडा उच्च स्तरीय क्लिनिकल प्रशिक्षण, सशक्त आपातकालीन प्रतिक्रिया प्रणाली और एक सक्षम एवं प्रशिक्षित स्वास्थ्य कार्यबल के माध्यम से समुदाय स्वास्थ्य और रोगी सुरक्षा को बढ़ावा देने के लिए निरंतर प्रतिबद्ध है।

यह भी देखे:-

ब्यूटी पार्लर पर बच्चो को प्रशिक्षण पत्र बांटे
चलती कार में लगी आग, चालक झुलसा
ग्रेटर नोएडा : BJP कैम्प कार्यालय मे पीएम मोदी का मनाया गया 71वाँ जन्मदिन
लखीमपुर खीरी घटना : सुप्रीम कोर्ट ने लिया स्वत: संज्ञान, आज सुनवाई
Today Weather Update: यूपी के इन जिलों में झमाझम बारिश का अलर्ट, दिल्ली को करना होगा इंतजार
सम्पूर्ण समाधान दिवस में डीएम सुहास एल  वाई  ने सुनी जनता की शिकायत , समस्याओं का  त्वरित निस्तारण क...
सम्राट पृथ्वीराज चौहान भवन नोएडा में राजपूतों ने किया शस्त्र पूजन का आयोजन
औषधि निरीक्षक का कार्रवाई अभियान जारी, गौतम बुद्ध नगर में मेडिकल स्टोर्स पर छापेमारी
गायत्री देवी चैरिटेबल ट्रस्ट ने जरुरतमंद परिवारों को दिए कपड़े और खिलौने
पब्लिक इंटर कॉलेज जहांगीरपुर में उत्तर प्रदेश बोर्ड परीक्षा का हिंदी प्रथम प्रश्न पत्र रहा सरल, छात्...
पीएम का 71वां जन्मदिन गरीबों के साथ केक काट व फल बांटकर मनाया
आयल की कम्पनी में लगी भीषण आग
भाकियू ( कृषक शक्ति ) ने शाहिद खान को बनाया राष्ट्रीय प्रवक्ता
गौड़ सिटी के एवेन्यू 6 में डांडिया कार्यक्रम का हुआ आयोजन 
प्रज्ञान के संरक्षण में आर.के एकेडमी शाहपुर कलाँ में हुआ ज्ञान की नई ज्योति का प्रारम्भ
शिक्षा–प्रौद्योगिकी पर सार्थक संवाद: शिक्षक प्रतिनिधि स्वदेश कुमार सिंह ने केंद्रीय मंत्री नितिन गडक...