ग्राम बिरोडी में अंतरराष्ट्रीय जाट संसद सम्मेलन सम्पन्न, शिक्षा और महिला सशक्तिकरण पर जोर
ग्रेटर नोएडा, 21 सितंबर — गौतम बुद्ध नगर के ग्राम बिरोडी में रविवार को अंतरराष्ट्रीय जाट संसद सम्मेलन का भव्य आयोजन हुआ, जिसमें दिल्ली-एनसीआर और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों से समाज के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। सम्मेलन में शिक्षा, पर्यावरण संरक्षण और महिला सशक्तिकरण को समाज की प्रगति की कुंजी बताया गया।
सम्मेलन की अध्यक्षता अंतरराष्ट्रीय जाट संसद के अध्यक्ष पी.एस. कलवानिया ने की। उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि समाज के विकास के लिए शिक्षा में सुधार और दहेज जैसी कुप्रथाओं का उन्मूलन आवश्यक है। उन्होंने युवाओं से सामाजिक जिम्मेदारियों को समझने और सकारात्मक बदलाव की दिशा में कार्य करने का आह्वान किया।
इस अवसर पर ग्रेटर नोएडा निवासी अनीता चौधरी को समाजसेवा और संगठनात्मक योगदान के लिए विशेष सम्मान प्रदान किया गया। अनीता चौधरी अंतरराष्ट्रीय जाट संसद महिला मोर्चा की राष्ट्रीय सचिव हैं और पिछले दो दशकों से वृक्षारोपण, स्वच्छता अभियान और निर्धन कन्याओं के विवाह जैसे कार्यों में सक्रिय रही हैं।
अपने संबोधन में अनीता चौधरी ने कहा, “अंतरराष्ट्रीय जाट संसद समाज की एकता और विकास का सशक्त प्रतीक है। शिक्षा, पर्यावरण संरक्षण, महिला सशक्तिकरण और युवाओं का मार्गदर्शन ही समाज के वास्तविक विकास की आधारशिला है।” उन्होंने संगठन के अध्यक्ष पी.एस. कलवानिया के नेतृत्व की सराहना करते हुए सभी पदाधिकारियों को शुभकामनाएँ दीं।
सम्मेलन में दिल्ली, फ़रीदाबाद, ग़ाज़ियाबाद, मेरठ, मुज़फ़्फ़रनगर, सहारनपुर, खुर्जा, बुलंदशहर, नोएडा और ग्रेटर नोएडा से बड़ी संख्या में महिला प्रतिनिधि और समाजसेवी शामिल हुए। आयोजन को सामाजिक एकता और जागरूकता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
यह सम्मेलन समाज में सकारात्मक परिवर्तन की दिशा में एक प्रेरणादायक पहल साबित हुआ।
